自炊って本当に節約になっているのか?FPが実際に計算してみた

自炊の計算 アイキャッチ

このサイトはアフィリエイト広告を利用しています。

スポンサーリンク
目次

一人暮らしの自炊、本当に節約になるの?

一人分だけ作るのは面倒…と思っていませんか?
でも実は、自炊にはしっかりと「節約の力」があります。

たとえば、外食やコンビニが続くと、1食あたり700〜1,000円なんてことも。
一方で、野菜を上手に使ったシンプルな自炊なら、なんと1食200円以下も可能なんです。

この記事では、農家歴10年超&FP、調理師資格を持つ筆者が、「使いやすい野菜・調味料・料理別コスト」をリアルな視点で解説。
今日からすぐに役立つ節約のヒントを、わかりやすくお届けします!

この記事では、こんな疑問にお答えします。

✔自炊した方が食費が安くなる気はするけど、それって本当なの?
✔実際に1食いくらくらいで作ることができるの?
✔前回おすすめしていた料理は実際いくらで作れるの?

とまきち

<プロフィール>

トマト農家になって約10年以上 トマト以外にも色々な野菜を栽培中

調理師、FP2級資格保有

2015年 飛騨統一圃場審査にて岐阜県園芸特産振興会長賞受賞(最優秀賞)

2020年 高配当株を開始

2023年 野菜加工事業を開始(野菜加工 とまきち)
    冬期期間、焼き芋、干し芋を販売。

当サイトでは農業や家庭菜園で躓いたこと、野菜の育て方や、保存の仕方、調理法、などの悩みをどう解決してきたかを書いています。

2025年4月15日時点

野菜選びのポイントと1人前のコスト表

前回紹介した、野菜選びの基本から、実際に作った料理を元に計算していきます。

✅ 野菜選びの基準

  • 生で食べられる(調理がラク)
  • 日持ちする(ムダになりにくい)
  • 手でちぎれる・カットしやすい(洗い物が少ない)

🥬 野菜の1人前コスト表(参考)

野菜
野菜はイメージです

実際に自分が購入したレシートから、金額を抜き出します。
季節や買うスーパーにもよると思いますが、その中でも安いと思う料金を参考にしました。

野菜名使用量目安1人前コスト
キャベツ1/8玉約31.25円
白菜1/8玉約54.5円
にんじん1/2本約18円
大根1/8本約13.6円
きゅうり1/4本約12.5円
トマト1個約21.5円
ミニトマト100g約53円

よく使う材料・調味料とコストの目安

調味料
調味料のイメージ

次に、使う材料の値段。
主食の小麦粉や冷凍うどん、パスタ、それに調味料の値段を書き出しました。

✅ おすすめの理由

  • お米が高いのでそれ以外の主食として、小麦と冷凍うどん、パスタに。
  • 安くて汎用性が高い
  • 調味料は保存がきく
  • 小量で味が決まるのでコスパ◎

🧂 調味料・材料の1人前コスト表


名称使用量元の価格と容量1人前コスト目安
塩麹15g298円/1.5kg約3.0円
めんつゆ15ml298円/1L約4.5円
顆粒だし4g198円/160g約4.95円
コンソメ3g345円/300g約3.45円
塩こしょう1g78円/120g約0.65円
ソース10ml165円/500ml約3.3円
マヨネーズ10g288円/1kg約2.88円
小麦粉30g158円/1kg約4.74円
1個250円/10個約25円
冷凍うどん1玉165円/5玉約33円
スパゲッティ100g255円/1kg約25.5円

とにかく自分がよく使うのは塩麹!

塩麹は旨みが多く、和物、サラダ、スープパスタやうどんの汁を作る時の隠し味など、とても重宝します。
ですが、麹を買ってきて塩を混ぜて作るには1週間以上かかるので、いちから作るのは大変。
なので、自分は「菊川の塩麹」を使います。
スーパーなどで売ってありますが、近くに置いてない場合はネット頼んでみてはいかがでしょうか?
発酵はもう済んでいて、すぐに使えますし、量も1.5kgと惜しみなく使える量。
ネットで頼んでも麹を買っても、1週間かけて作るよりコスパが良いですよ。
1.5kgを家まで運んでくれるのもありがたいです。

実際の料理とコスト

それでは前回作った料理のコストを計算してみます。

🍽️ 料理別:使用食材とコスト一覧(1人前)

料理名使用野菜使用材料・調味料野菜コスト材料コスト合計コスト
塩麹和えキャベツ、にんじん、きゅうり塩麹約61.75円約3.0円約64.75円
手ちぎりお好み焼きキャベツ顆粒だし、マヨネーズ、ソース、小麦粉、卵約31.25円約40.87円約72.12円
煮込みうどん白菜、にんじん、大根顆粒だし、めんつゆ、冷凍うどん約86.1円約42.45円約128.55円
スープパスタキャベツ、トマト、ミニトマトコンソメ、塩こしょう、スパゲッティ約105.75円約29.6円約135.35円

🔌ガス代や電気代も試算してみました。
 長くなるので、結果だけ書きますが、1食あたりの光熱費は約8〜12円が目安になりそうです。
ちなみに、塩麹和えは火を使わないのでガス代・電気代はゼロ!

ガス代や電気代を考えても作った方が安くできそうですね。


前回作った料理

うどんやパスタに塩麹和えをおかずに付けても200円ほどで作ることができます。

まとめ ラクに続けられるのが一番の節約

  1. 一人暮らしの自炊、本当に節約になるの?
    ➡️自炊にはしっかりと「節約の力」がある。
  2. 野菜選びのポイントと1人前のコスト表
    1. ✅ 野菜選びの基準
      ➡️生で食べられる、日持ちする、手でちぎれる・カットしやすい
    2. 🥬 野菜の1人前コスト表(参考)
      ➡️実際に自分が買った野菜の料金を参考に算出
  3. よく使う材料・調味料とコストの目安
    1. ✅ おすすめの理由
      ➡️お米が高かったので主食として、小麦粉、冷凍うどん、パスタを利用。
    2. 🧂 調味料・材料の1人前コスト表
      ➡️実際に購入した商品から。
  4. 実際の料理とコスト
    ➡️うどんやパスタに生野菜で作ったおかずを付けても200円前後で作れる。

前回の記事をもとに、今回は「自炊すると1食いくらで作れるのか」を実際に計算してみました。
結果は想像以上にリーズナブルで、自炊を続けるモチベーションにもつながる内容になったと思います。

使いやすい野菜を中心に選べば、包丁やまな板を使わなくても作れる料理はたくさんあります。
「ちぎって和えるだけ」「鍋に放り込むだけ」――それでも、立派なごはんです。

まずは気軽に1品から。自分のペースで、無理なく自炊を始めてみませんか?

最後まで読んでいただきありがとうございます。
この記事が良かったと思ったら、グッド👍ボタンを「ポチッ」としてもらえると嬉しいです。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次